[(work)]




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 191 УК РФ. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Статья 191 УК РФ. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга


Статья 190 Оглавление Статья 192

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;
б) в крупном размере;
в) организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой[(img2)].

Примечание.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

КОММЕНТАРИИ

1. Комментируемая статья отменяет уголовную ответственность за сделки с иностранной валютой, что предусматривалось в УК 1960г.

2. Драгоценные металлы, природные драгоценные камни или жемчуг (за исключением ювелирных бытовых изделий и лома таких изделий) относятся к валютным ценностям. Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. Право собственности на валютные ценности защищается в Российской Федерации на общих основаниях (ст.141 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3. Порядок совершения сделок с указанными ценностями определен Законом Российской Федерации от 9 октября 1992г. «О валютном регулировании и валютном контроле» (Ведомости РФ, 1992, №45, ст. 2542). 30 июня 1994г. постановлением Правительства Российской Федерации №756 (СЗ РФ, 1994, №11, ст. 1291) было утверждено специальное Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации.

4. Основанием уголовной ответственности за данное преступление является как совершение сделки в нарушение установленных правил, так и сам факт незаконного хранения, перевозки или пересылки указанных ценностей. Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к числу ювелирных и других бытовых изделий, на которые не распространяются правила о совершении сделок с указанным видом валютных ценностей.

5. Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Преступление совершается умышленно, т.е. виновный совершает сделку, осознавая ее противозаконный характер.