[(work)]




























Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 189 УК РФ. Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники

Статья 189 УК РФ. Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники


Статья 188 Оглавление Статья 190

Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен специальный экспортный контроль, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от трех до семи лет[(img2)].

КОММЕНТАРИИ

1. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за экспорт технологий, информации и услуг, которые могут быть использованы при создании ядерного, химического, биологического и иных видов оружия массового поражения и средств его доставки (ракетные и иные средства), а также вооружения и военной техники, подлежащих специальному экспортному контролю.

2. Уголовная ответственность наступает в случае незаконного характера подобного экспорта, т.е. осуществляемого в нарушение предусмотренного законодательством запрета и в обход специального экспортного контроля. При этом виновный должен быть осведомлен о содержании и характере экспортируемых материалов и умышленно уклоняться от специального экспортного контроля.

3. Перечни указанных технологий, видов информации и услуг, а также соответствующего вооружения и военной техники устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Субъектом данного преступления являются лица, обладающие соответствующей информацией либо в силу служебных полномочий, либо в качестве привлекаемых экспертов и т.д.

5. Субъективная сторона характеризуется умышленной виной.