Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 152 УК РФ. Торговля несовершеннолетними

Статья 152 УК РФ. Торговля несовершеннолетними


Статья 151 Оглавление Статья 153

1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) неоднократно;
б) в отношении двух или более несовершеннолетних;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) лицом с использованием своего служебного положения;
д) с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы;
е) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;
ж) в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

КОММЕНТАРИИ

1. В УК впервые установлена ответственность за торговлю несовершеннолетними. Ранее в Уголовных кодексах РСФСР и в российском дореволюционном уголовном законодательстве такой нормы не было. Введение уголовной ответственности за это деяние является ответом законодателя на сложившуюся реальность, когда несовершеннолетние в ряде случаев становятся «вещью», «товаром», приносящим прибыль различного рода преступникам.

2. Несмотря на весь цинизм сделки купли-продажи несовершеннолетнего ее необходимо прокомментировать. В соответствии со ст. 454 ГК РФ 1995г. по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, которая называется ценой (см. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части второй), М, 1996, с. 3-6).

3. Под иными сделками в отношении несовершеннолетнего в форме передачи и завладения им, с нашей точки зрения, следует понимать любую возмездную передачу несовершеннолетнего от одного лица другому. Это может быть обмен на другого несовершеннолетнего, на любую вещь, передача несовершеннолетнего в счет «погашения» долга или выполнения другого обязательства и т.п.

4. Преступление считается оконченным с момента передачи несовершеннолетнего другому лицу и получения вознаграждения.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность сделки, а также то, что передается другому лицу несовершеннолетний, и желает осуществить эти действия. Мотив преступления - корыстные побуждения.

6. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.

7. О неоднократности (ч. 2 ст. 152 УК) см. комментарий к ст. 16 и 146 УК.

8. При совершении преступления в отношении двух или более несовершеннолетних виновный должен быть осведомлен о том, что во всяком случае двое из потерпевших являются несовершеннолетними (см. также комментарий к ст. 105 УК).

9. О совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой см. комментарий к ст. 35 и 141 УК.

10. Совершение данного преступления с использованием служебного положения представляет собой квалифицирующий признак, аналогичный указанному в ч.2 ст.136 УК (см. об этом комментарий к ст. 136, 201 и 285 УК).

11. Вывоз несовершеннолетнего за границу, как и ввоз его в Россию в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 152 УК, является в любом случае незаконным. Эти обстоятельства, квалифицирующие рассматриваемое преступление, могут маскироваться под вывоз из страны или ввоз в страну в составе туристической группы, прикрываться приглашением посетить «друзей», совершить паломничество в святые места и т.п.

12. О купле-продаже и других сделках в отношении несовершеннолетних в целях вовлечения их в совершение преступлений или иных антиобщественных действий см. комментарий к ст. 150 и 151 УК.

13. Об изъятии у несовершеннолетнего органов или тканей как цели данного преступления см., например, комментарий к ст. 105 и 111 УК.

14. О квалификации деяний, повлекших по неосторожности смерть несовершеннолетнего при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 152 УК, см. комментарий к ст. 109 УК. При этом надо иметь в виду, что смерть потерпевшего по неосторожности в ст. 152 УК расценивается как особо отягчающее обстоятельство.

15. К иным тяжким последствиям, о которых упоминается в данной статье, по нашему мнению, относятся, например, самоубийство потерпевшего, его психическое расстройство, заболевание ВИЧ-инфекцией, получение инвалидности.