Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера


Статья 132 Оглавление Статья 134

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

КОММЕНТАРИИ

1. По сравнению со ст. 118 УК РСФСР, предусматривавшей ответственность за понуждение женщины к вступлению в половую связь, ст. 133 УК расширяет круг потерпевших при совершении этого преступления и конкретизирует меры понуждения, которые может применять осужденный для достижения своей цели.

2. Под понуждением лица к действиям сексуального характера следует понимать применение к нему психического воздействия путем шантажа, угроз и т.п. действий, предусмотренных в диспозиции этой статьи.

3. О понятии мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера см. комментарий к ст. 132 УК.

4. Шантаж - это угроза разоблачения или разглашения действительных или ложных сведений, позорящих потерпевшего, с целью склонить его в данном случае к совершению действий сексуального характера.

5. О понятии угрозы см. комментарий к ст. 119 и 131 УК.

6. Материальная зависимость может означать, что потерпевший пользуется денежной помощью виновного, проживает в его жилом помещении, имеет перед ним долговые обязательства и т.п. Представляется, что передача одним лицом другому подарков и принятие их последним не создает условий материальной зависимости и не может считаться средством понуждения к действиям сексуального характера.

7. Иная зависимость может означать, например, служебную зависимость - отношения начальника и подчиненного, когда должностное или финансовое положение, а также получение каких-либо льгот зависит от благорасположения вышестоящего по службе (работе) лица. Отношения сослуживцев или работа в одной бригаде в равных должностях не создает условий служебной зависимости.

8. Преступление следует считать оконченным с момента понуждения к действиям сексуального характера. Совершения самих действий для признания преступления оконченным не требуется.

9. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Виновный осознает, что он путем шантажа или иных подобных действий понуждает к совершению действий сексуального характера, и желает этого. Мотивом является удовлетворение половой страсти.

10. Потерпевшим может быть любое лицо мужского или женского пола.

11. Субъектом преступления могут быть лица как мужского, так и женского пола, достигшие 16 лет.

12. Не содержится состава преступления в действиях лица, которое совершило действия сексуального характера, зная, что потерпевшего принудило к этому другое лицо. В тех случаях, когда лицо, совершившее действия сексуального характера, подстрекало другое лицо к понуждению потерпевшего, оно должно нести ответственность как соучастник по ст. 34 и 133 УК.

13. Действия лица, домогающегося совершения сексуальных действий через другое лицо, от которого возможный потерпевший находится в материальной или иной зависимости, состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК, не содержат.