Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 91 УК РФ. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

Статья 91 УК РФ. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия


Статья 90 Оглавление Статья 92

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

КОММЕНТАРИИ

1. Предупреждение несовершеннолетнего как принудительная мера воспитательного воздействия должно включать разъяснение вреда, причиненного деянием, и последствий повторного совершения преступлений. Кроме того, разъясняются последствия неисполнения примененных к нему воспитательных мер, которые могут быть отменены с наступлением уголовной ответственности. Необходимость такого разъяснения вытекает из ч. 4 ст. 90 УК. Предупреждение должно также включать порицание действий несовершеннолетнего при совершении правонарушения, а при необходимости и порицание его поведения в более широком плане, когда речь идет об аморальном поведении, не запрещенном нормами права.

2. При возложении обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контроля за его поведением на специализированный государственный орган эта работа конкретно может быть поручена трудовому коллективу, выделяющему общественного воспитателя, либо общественному воспитателю персонально по месту жительства подростка.

3. Из ч. 3 ст. 91 УК следует, что обязанность загладить причиненный вред возлагается на несовершеннолетнего только в тех случаях, когда он имеет возможность выполнить эту обязанность собственными силами или средствами. Способом заглаживания вреда, помимо упомянутых в законе, может быть возложение на несовершеннолетнего обязанности принесения публичного извинения потерпевшему. Последнее может сочетаться с возмещением имущественного вреда.

4. Содержание ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетних как меры воспитательного воздействия раскрывается в комментируемой статье путем указания конкретных ограничений, перечень которых не является исчерпывающим. Поэтому возможно применение и иных ограничений. Однако эти ограничения недопустимо превращать из меры воспитательного воздействия в меру наказания, например, в виде домашнего ареста или лишения несовершеннолетнего возможности обычного общения со своими сверстниками. В то же время дополнительные, помимо указанных в законе, конкретные меры не должны содержать таких рекомендаций, как, например, требование не пропускать уроков в школе или не опаздывать на работу.