Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 72 УК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Статья 72 УК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания


Статья 71 Оглавление Статья 73

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях.

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

КОММЕНТАРИИ

1. Исполнение назначенного наказания требует точного исчисления соответствующих наказаний. Этот вопрос специально регулируется в ст. 72 УК. В соответствии с ч.1 данной статьи сроки лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах. Согласно ч. 2 ст. 72 при замене или сложении этих наказаний, а также при зачете наказания (имеется в виду зачет в качестве наказания такой меры пресечения, как содержание под стражей) указанные сроки могут исчисляться в днях.

2. Часть 3 комментируемой статьи регулирует вопрос о зачете времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства в сроки таких назначенных судом наказаний, как лишение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части и арест.

3. Временем содержания лица под стражей до судебного разбирательства понимается:
а) время задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством);
б) время заключения под стражу в качестве меры пресечения (в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством);
в) время применения принудительных мер медицинского характера (принудительное лечение в психиатрическом стационаре) к лицу, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления в случае его излечения при назначении наказания за совершенное преступление или возобновлении его исполнения (в соответствии со ст. 103 УК);
г) время административного задержания и ареста (в соответствии с законодательством об административных правонарушениях) за деяние, признанное впоследствии преступлением с назначением судом наказания (например, вначале деяние было рассмотрено как административно наказуемое мелкое хулиганство, а затем - как хулиганство уголовно наказуемое);
д) время дисциплинарного ареста в отношении военнослужащего в соответствии с военным дисциплинарным законодательством за деяние, признанное впоследствии преступлением с назначением судом наказания (например, нарушение правил несения пограничной службы было вначале рассмотрено как дисциплинарный проступок, а затем как преступление против военной службы).

4. В случае, если время содержания лица под стражей до судебного разбирательства совпадает с назначенным судом наказанием или превышает его, осужденное лицо признается отбывшим наказание.

5. В ч. 4 комментируемой статьи определяется порядок зачета времени содержания лица под стражей и время отбытия лишения свободы в иностранном государстве за преступление, совершенное лицом вне пределов РФ (см. комментарий к ст. 12 и 13).

6. В ч.5 комментируемой статьи определяется порядок учета времени содержания лица под стражей в случае, если в качестве основного наказания суд назначает ему штраф, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.