Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Статья 44 УК РФ. Виды наказаний

Статья 44 УК РФ. Виды наказаний


Статья 43 Оглавление Статья 45

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) конфискация имущества;
з) ограничение свободы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

КОММЕНТАРИИ

1. В комментируемой статье дается исчерпывающий перечень видов наказаний, предусмотренных УК. Суд не может назначить осужденному такое наказание, которое не указано в этом перечне.

2. УК предусматривает различные по своей строгости, характеру и мерам воздействия на осужденного виды наказаний. Разнообразие видов наказаний дает возможность суду учесть тяжесть совершенного преступления, опасность лица, его совершившего, и назначить осужденному справедливое наказание, максимально способствующее как его исправлению, так и восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений.

В основу данной системы наказаний положен критерий их сравнительной тяжести. Следует отметить, что новый УК РФ отказался от прежнего принципа построения системы «от более тяжкого к менее тяжкому» (такой принцип был присущ прежнему УК - УК РСФСР 1960г.). Дело в том, что этот принцип волей неволей ориентировал суды на выбор более строгого наказания. Новый принцип (от менее строгих к более строгим наказаниям) ориентирует на выбор наиболее справедливого наказания. И лишь в случае невозможности менее строгого наказания (с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного) суд будет переходить к более тяжкому наказанию.

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 29 июня 1979г. «О практике применения судами общих начал наказания» отмечал: «...указать судам, что когда санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы, предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о применении наказания, не связанного с лишением свободы, в частности исправительных работ, штрафа и др. В этих случаях лишение свободы, в том числе и на краткие сроки, должно назначаться, если суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, придет к выводу о невозможности применения иного вида наказания» (Бюл. ВС СССР, 1979, No.4, с.20).

3. Перечень видов наказаний в УК 1996г. пополнился новыми видами наказаний, не известными прежнему УК. Это - обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест - см. комментарий к ст. 49, 51, 53, 54. Эти виды наказаний призваны по возможности ограничить применение лишения свободы. Новым в системе наказаний является и пожизненное лишение свободы (см. комментарий к ст. 57), так как прежде оно назначалось только в порядке помилования осужденных к смертной казни.