Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Пожар (Книга о тюнинге ВАЗ 2110, 2111, 2112)

Пожар

Ожоги Пожар Работающие механизмы и их движущиеся части Подъем и вывешивание автомобиля Повеска, рулевое управление и тормоза Колеса Асбест Канцерогенные вещества Отработавшие газы Инструмент Окружающая среда

Ожоги Оглавление Работающие механизмы и их движущиеся части



Существует несколько причин, которые могут привести к возгоранию автомобиля. В первую очередь - это расположение больших объемов бензина, а также любых других горючих жидкостей (в том числе тормозной) в непосредственной близости от электрических приборов. А если вы еще и курильщик, эта вредная привычка может обойтись вам слишком дорого.

Жидкое топливо огнеопасно. Его пары могут взорваться, поэтому не выполняйте работы, которые могут привести к образованию искры, тем более не курите, если ощущаете характерный запах бензина - верный признак присутствия в воздухе паров топлива.

Не допускайте попадания топлива на горячий (неостывший) двигатель (то же самое относится и к тормозной жидкости, вероятность попадания которой на двигатель при пополнении ее уровня в бачке гораздо больше). Тормозная жидкость опасна еще и тем, что она агрессивна по отношению к лакокрасочному покрытию и полимерным материалам. Если тормозная жидкость все-таки пролилась, ее необходимо смыть большим количеством воды.

Промасленная ветошь при определенных условиях склонна к самовозгоранию. Поэтому ее следует держать в металлическом ящике с крышкой.

Причиной возникновения пожара может стать и недостаточно серьезное отношение к работам с электрооборудованием автомобиля. Необходимо иметь в виду, что проводка автомобиля рассчитана на определенную электрическую нагрузку. Перегрузка (и, как следствие, перегрев проводов) обычно бывает вызвана подключением чрезмерного количества потребителей электрической энергии. Неизолированные участки проводов и соединений могут стать источником короткого замыкания и искр или перегрева, что в, свою очередь, может привести к возгоранию. Поэтому всегда проверяйте состояние установленного нового электрооборудования, которое может выйти из строя в момент перегорания предохранителей - возможно, сечение проводника оказалось недостаточным и изоляционное покрытие имеет термические повреждения.

Что касается электрооборудования гаража, то желательно иметь сеть низкого напряжения (до 36 В) для выполнения работ на улице и на неизолированном полу, в смотровой канаве и т.п.

Ожоги Оглавление Работающие механизмы и их движущиеся части