Фотогалерея

Нажмите для увеличения



-= Оцените сайт =-

 Сойдёт...
 Не понравилось
 Чего-то не хватает
 Отлично!

 


Электроприводы замков дверей (Книга о тюнинге ВАЗ 2110, 2111, 2112)

Электроприводы замков дверей

Комбинация приборов Электростеклоподъемники передних дверей Электроприводы замков дверей Электропривод отпирания замка крышки багажника (двери задка) Система помощи при парковке Электромеханический корректор фар Установка очистителей рассеивателей фар Охранная сигнализация

Электростеклоподъемники передних дверей Оглавление Электропривод отпирания замка крышки багажника (двери задка)



На автомобилях ВАЗ семейства 2110 заводом-изготовителем может быть установлена система блокировки замков дверей. Она одновременно блокирует замки всех дверей при запирании ключом замка левой передней двери, а также при нажатии на кнопку блокировки замка левой передней двери. Таким образом, эта система блокировки представляет собой так называемый "центральный замок", который в заводском исполнении не позволяет отпирать и запирать двери автомобиля дистанционно. Возможности электронных систем сигнализации позволяют дистанционно управлять блокировкой замков дверей и, если вы собираетесь устанавливать на свой автомобиль одну из таких систем, эту функцию можно легко реализовать.

Если на вашей машине нет заводской системы блокировки замков (это наиболее распространенный вариант комплектации), то в дополнение к сигнализации придется установить электроприводы блокировки. Электропривод блокировки представляет собой моторедуктор, объединяющий в себе электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов и редуктор с зацеплением типа шестерня-рейка. Моторедукторы устанавливаются в дверях автомобиля, а их тяги соединяются с тягами блокировки замков.

Моторедуктор продается, как правило, вместе с комплектом деталей, необходимых для его установки.
В комплект входят: монтажная пластина, набор крепежных деталей и соединительная муфта (для соединения тяги моторедуктора с тягой блокировки замка), а также тяга моторедуктора.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

На проводах моторедуктора уже установлены наконечники.


Соединительные наконечники имеют цилиндрическую форму. Для подключения моторедуктора к жгуту проводов системы сигнализации потребуются ответные цилиндрические наконечники.


Специальными пассатижами снимаем изоляцию с проводов.


Участок провода, зачищеный от изоляции, должен быть такой длины, чтобы его можно было надежно зажать в наконечнике. Для того чтобы было легче вставить провод в наконечник, его жилы рекомендуется немного скрутить.

Вставляем провод в наконечник и обжимаем специальными пассатижами.


Так выглядят установленные наконечники.


Снимаем обивку двери (см. Дополнительная шумоизоляция кузова).
В двери прокладываем провода замка аналогично тому, как прокладываются провода к переднему динамику (см. Передние динамики системы звуковоспроизведения).

Подключаем моторедуктор к жгуту проводов центрального замка или сигнализации...


...и проверяем работоспособность моторедуктора.


В двери предусмотрено два отверстия для крепления моторедуктора.


Вставляем тягу в отверстие штока моторедуктора.


Для того чтобы соединить муфтой тягу моторедуктора с тягой кнопки блокировки замка, необходимо изогнуть тягу моторедуктора определенным образом: в месте установки муфты тяги должны быть параллельны. Точки, в которых нужно изогнуть тягу, определяем по месту.

Для этого моторедуктор с тягой прикладываем к каркасу двери снаружи (при установке моторедуктор располагается внутри двери) и размечаем места, в которых нужно изогнуть тягу.


При необходимости укорачиваем тягу.

Маркируем места изгиба тяги изоляционной лентой. В данном случае тягу необходимо изогнуть в двух местах и обрезать по крайней метке.


Укорачиваем тягу ножовкой.


Изгибаем тягу пассатижами.


Тяга моторедуктора, подготовленная к установке на автомобиль.


Для контроля правильности изгиба тяги, вставляем ее в отверстие штока моторедуктора и прикладываем моторедуктор с тягой к наружной стороне каркаса двери (при этом крепежные отверстия в корпусе моторедуктора и в каркасе двери должны быть совмещены).


На фото видно, что в месте установки муфты тяга моторедуктора параллельна тяге кнопки блокировки замка.
Вставляем моторедуктор с тягой внутрь двери и совмещаем крепежные отверстия в корпусе моторедуктора с отверстиями для установки электропривода в каркасе двери.

Снаружи устанавливаем на каркас монтажную пластину (перед установкой пластину необходимо укоротить).


Вместо пластины можно применить шайбы большого диаметра.

Саморезами закрепляем моторедуктор на двери.


Устанавливаем муфту на тягу моторедуктора.


Вворачиваем винты муфты до упора в тягу кнопки блокировки замка двери, но не затягиваем их.


Таким образом, мы обеспечиваем возможность регулировки электропривода блокировки замка. Для этого переводим кнопку блокировки замка в одно из крайних положений - удобнее поднять кнопку вверх (т.е. в положение "разблокировано").
После этого, взявшись за тягу моторедуктора, переводим его шток в крайнее верхнее положение. Не изменяя взаимное положение тяг моторедуктора и кнопки блокировки замка, затягиваем винты муфты.
Проверяем работу электропривода замка двери и устанавливаем на место обивку двери.

Электростеклоподъемники передних дверей Оглавление Электропривод отпирания замка крышки багажника (двери задка)